Диагностика асептического некроза

Успех лечения асептического некроза зависит от диагностики — от того, как рано удалось выявить эту болезнь. Чем быстрее поставлен правильный диагноз и начато лечение, тем больше у пациента шансов спасти сустав без операции.

Проблема заключается лишь в том, что почти всех больных, жалующихся на боли в бедре, направляют на рентген тазобедренных суставов. Но рентгеновское обследование не позволяет выявить асептический некроз на его ранних стадиях.

Асептический некроз становится заметным на рентгеновских снимках лишь спустя несколько месяцев, на второй-третьей стадиях болезни. И потому врач, ориентирующийся в постановке диагноза исключительно на рентген, рискует потерять драгоценное время.

Обнаружить асептический некроз вовремя, на самой ранней стадии, можно лишь с помощью магнитно-резонансной или компьютерной томографии.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная томография (КТ) позволяет почти со стопроцентной точностью выявить асептический некроз даже тогда, когда на рентгеновском снимке мы еще не увидим и намека на болезнь. Поэтому именно томография (магнитно-резонансная или компьютерная) является приоритетным методом обследования в первые месяцы болезни.

Рентгеновское исследование можно делать при «стаже болезни» больше года — вот тогда признаки асептического некроза будут заметны на рентгеновском снимке уже настолько четко, что нам даже не понадобится томограмма, чтобы их увидеть.

Популярное в наше время ультразвуковое исследование суставов (УЗИ) для диагностики асептического некроза делать практически бесполезно. Я ни разу не видел случая, чтобы врач обнаружил асептический некроз тазобедренного сустава с помощью ультразвукового исследования. Может быть, конечно, что такие уникумы где-то есть, но лично я с подобными гениями в своей практике не встречался.

Анализы крови при асептическом некрозе делают лишь для того, чтобы не «прозевать» какую-то другую патологию. Сам по себе асептический некроз никаких изменений в анализах не дает, и обнаружить его с помощью анализов невозможно.

Статья доктора Евдокименко© для книги «Боль в ногах»
Опубликована в 2004 году. Отредактирована в 2011 году.
Все права защищены

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:

Читайте также:

ВНИМАНИЕ! Все материалы на сайте (включая видео и аудио ролики на сторонних ресурсах) носят образовательный и ознакомительный характер. Имеются противопоказания. Перед применением рекомендаций и советов с сайта и из видеороликов ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с врачом!

Все имена пациентов, использованные в статьях на сайте, изменены по этическим соображениям. Любые совпадения являются случайными.